A Recriação Histórica “Salgadela a Batalha” é uma representação seiscentista que pretende recriar a Batalha da Salgadela, o feito mais marcante na história deste Concelho, foi o dia em que as tropas portuguesas, sob o comando de Pedro Jacques de Magalhães, derrotaram os inimigos espanhóis, que procuravam a todo o custo reassumir o domínio de Portugal. Com esta recriação a Aldeia Histórica de Castelo Rodrigo vai recuar no tempo com muita animação que promete fazer os visitantes viajar no tempo.

 

O Município de Figueira de Castelo Rodrigo irá disponibilizar trajes seiscentistas para quem quiser participar no evento “ Salgadela – A Batalha”. No entanto, se assim entender, poderá, cada um, confeccionar o seu próprio traje. Para o efeito, seguem alguns exemplos. Para mais informações, dirija-se às instalações da Câmara Municipal.

Artesão/Mercadores
Empresa Produtos Contacto
Núcleo Sportinguista do Concelho de Figueira de Castelo Rodrigo Bebidas 967781340
Maria Eugénia Nunes Martins Artesanato 969586694 / saboresdageninha@gmail.com
Migueis Bar Bebidas 927130649
Domingos Monteiro Delgado Artesão 966324123
Jorge Esteves Mourão Ginjas 965368532
Maria Filomena Gaspar Domingos 919985476
Casa do Souto – Luís Alberto Simões Pimentel Salvado Bebidas 935925458
Associação de Desenvolvimento de Vale de Afonsinho Associação
Associação Cultural, social e de Melhoramento da Vermiosa IPSS 271 366 945 / esmeralda.diogo@hotmail.com
Associação Aldeia Campestre Artesanto 939867225 / aldeiacampestre@gmail.com
Associação Erva Prata 96288609
Roberto Rios e aves ornamentais 966862396
Teresa Santos Chás Biológicos 965631873
Ternuras de Cária Crepes 939649115
Fast Vegen Comida Vegan 966795244
Ana Gomes Bijuteria 966762772
Luís Velasquez Roupa e malas de couro 964063903
Manuel Reis Merchandising 917400349
Ana Gomes Bijuteria 966762772
Enamoradas – Berta Alice Quadrado Rodrigues Bolachas 962351347
António Carrasco Madeiras 9537662118
Restaurante Dias Bebidas e Petiscos 271313384
Miminhos de Cortiça – Ana Maria Henriques Cortiça
Estremoz Sabores – Maria do Rosário Mineiro Produtos Regionais 934304118
Doce Minda Bolachas 968579389
Madalena Antunes 965575058
Emilia Rosa Reigado Azeites, azeitonas 966326313
Rosália Rocha Bonecas de Pano
Maria do Rosário Camisa Bebidas
Casa Magano Bebidas e Licores
Iolanda Alves Assunção Tatuagens 913177262
Paulo Bernardo Pão com chouriço, sopa
João Santos Pão 969394803
José Joaquim Fernandes Mel 917035711
Moulay Hicham Artigos de pele 962453816
Douro Azul Turismo (Cruzeiros no Rio Douro)  226 191 090
Maria do Rosário Pereira 919426268
Taverna da Vitória – Ângela Inês Paredes Casaca 968822698
Made by hande – Paula Serra Peles, couros 939032334
Amani negmeldin Frutos secos 920182386

Chegar a Castelo Rodrigo

Latitude: 40.8037265 Longitude: -7.1776637 | obter direção

© Copyright - Município de Figueira de Castelo Rodrigo | Desenvolvido pela ADSI ligado ao beira.pt